Top.Mail.Ru
Секреты грамотного ухода за деревянным полом
Личный кабинет
Вход    •    Регистрация
0
Ваша корзина
0 товаров на 0 Р
МСК: +7(495)248-19-48

Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс выходные

СПб: +7(812)415-44-68

Пн-Пт с 10:00 до 19:00, Сб-Вс выходные

e-mail: [email protected]


Секреты грамотного ухода за деревянным полом

Николай Шарапов
Автор: Николай Шарапов
Технический директор.

В команде OSMO с ноября 2017 года.

Закончил физфак Московского Государственного Университета.
15 лет занимал пост технического директора и возглавлял лабораторию по контролю качества в одной из крупнейших паркетных компаний России.
Возглавляет службу технической поддержки и сопровождения продаж, отвечает за направление Промышленных систем и адаптацию новых продуктов. Николай – эксперт по качеству напольных покрытий и ЛКМ, паркетным лакам, масло-восковыми покрытиям и клеям.
Команда OSMO ценит Николая за умение поднимать командный дух, любовь к порядку и открытость.

То, что мы обычно называем полом, это только верхняя часть достаточно сложной конструкции — напольное покрытие. Одним из самых популярных напольных покрытий уже многие годы является натуральная древесина. Это и инженерная доска с натуральным шпоном, и массивная доска, и паркет.

Можно перечислить множество достоинств древесины, назовем самые основные:

  • экологическая безопасность
  • способность формировать здоровый микроклимат
  • естественная красота натурального дерева
  • высокая теплоизоляция
  • устойчивость к бытовым загрязнениям
  • разнообразные ценовые предложения — от демократичных до эксклюзивных решений
  • долгий срок службы

Перечисленные преимущества проявляются в полной мере, если обеспечен надлежащий уход за деревянными полами.


Виды ухода за деревянными полами

При укладке новых полов часто используют доску из массива древесины. Материал может быть обработан первичной пропиткой от повреждения насекомыми и гнили, но без дополнительного защитно-декоративного покрытия. В этом случае, после укладки обязательно следует нанести финишный защитный слой.

Для создания такого слоя в линейке средств для внутренних работ компании OSMO есть несколько специально разработанных серий масел с твердым воском Hartwachs-Öl. Бесцветные масла Hartwachs-Öl Original, цветные - Hartwachs-Öl Farbig, со специальными эффектами Hartwachs-Öl Effekt. Одна из их общих особенностей – универсальность.

Подходит для всех вариантов деревянного пола:
  • доски из массива;
  • паркета;
  • пробки;
  • плит OSB;
  • паркетной доски.

После обработки пола маслом с твердым воском он приобретает следующие качества:

  • становится устойчивым к бытовой грязи и внешним воздействиям;
  • сохраняет все достоинства живой древесины - поры дерева остаются открытыми;
  • полы можно частично отреставрировать без предварительного шлифования;
  • покрытие не трескается, не шелушится и не отслаивается.

Обладатели Osmo-полов единодушно отмечают простой уход за полом из паркетной доски или массива, покрытым маслом.

Достаточно периодически выполнять всего три вида работ:

" Сухая уборка.
" Регулярная влажная уборка.
" Интенсивная очистка

Полы, покрытые маслом с воском на накапливают электростатический заряд, поэтому убрать пыль, крошки, шерсть домашних животных очень просто обычными щеткой, веником, пылесосом. Еще легче сделать это при помощи зеленой насадки для удаления пыли из набора для ухода за полами.

В помещениях с небольшой и средней проходимостью, таких как, квартира, частный дом, дача, раз в неделю рекомендуется проводить влажную уборку. Отличным помощником в это служит швабра со встроенным распылителем Spray-Mop. Она укомплектована сменным картриджем со специальным моющим средством Spray Fix, идеальным для регулярной влажной уборки. Альтернативный вариант — белая насадка из набора для ухода за полам в сочетании с концентрированным средством для ухода за полом с масляным покрытием Wish-Fix. Данный состав можно также применять для ухода за полом, покрытым лаком. Концентрат очень экономно расходуется. Разбавлять его нужно из расчета один колпачок на литр воды. Жидкость не повреждает поверхность, полностью очищает ее от пятен чая, кофе, других бытовых загрязнений с одновременным освежением. В составе средства есть масла, дополнительно укрепляющие покрытие, предотвращающие его пересыхание.

Важно не применять агрессивные универсальные моющие средства, активно расщепляющие жир — они могут нанести масло-восковому покрытию серьезные повреждения. Также не стоит пользоваться мокрой тряпкой, она всегда должна быть хорошо отжата.

Даже при регулярном и качественном уходе деревянные полы со временем могут потускнеть, потерять первоначальный цвет.

Для мягкого обновления масло-воскового покрытия полов в квартире советуем один раз в несколько месяцев воспользоваться средством для ухода и очистки древесины WPR. Оно восстанавливает структуру поверхности питая ее маслом и воском. Для помещений с высокой нагрузкой — кафе, гостиниц и т. п. лучше воспользоваться более мощным средством - маслом для ухода Pflege-Öl, позволяющим отреставрировать поверхность быстро и без образования пленки.

Удобнее всего произвести интенсивную очистку используя насадку из активного волокна, входящую в набор для ухода за полами.


Для генеральной уборки или в случае очень сильного загрязнения есть смысл применить интенсивный очиститель для древесины OSMO, этот слабощелочной раствор позволяет избавиться от тяжело удаляемых пятен органического и неорганического происхождения. При использовании важно строго следовать инструкции по применению.

Следуя несложным правилам ухода за деревянными полами, вы надолго сохраните экологичность, внешний вид и эксплуатационные характеристики напольного покрытия.

(Рейтинг: 5)

Похожие статьи
ещё 39 публикаций
Яндекс.Метрика