Top.Mail.Ru
Купить масло для обработки древесины. Масло для пропитки древесины с воском
Личный кабинет
Вход    •    Регистрация
0
Ваша корзина
0 товаров на 0 Р
МСК: +7(495)248-19-48

Пн-Пт с 9:00 до 18:00, Сб-Вс выходные

СПб: +7(812)415-44-68

Пн-Пт с 10:00 до 19:00, Сб-Вс выходные

e-mail: [email protected]


Масло для обработки древесины: история использования

В рейтинге самых экологичных, эстетичных, позитивно влияющих на человека материалов
натуральная древесина занимает почетное первое место. Но, при отсутствии должной защиты все
положительные качества быстро теряются.

В рейтинге самых экологичных, эстетичных, позитивно влияющих на человека материалов натуральная древесина занимает почетное первое место. Но, при отсутствии должной защиты все положительные качества быстро теряются.

Ультрафиолет, влага, перепады температур, а также множество разрушающих древесину микроорганизмов быстро сводят на нет всю природную прелесть этого материала. Минимизировать их разрушающее воздействие помогают специальные защитные пропитки. В этом качестве наряду с дегтем, живицей, воском, обжигом издревле используется натуральное масло для древесины. Последнее имеет чистый состав, не включающий в себя кислот, полимеров, формальдегидов. Именно по этой причине в западной Европе и Скандинавии рекомендуют выбирать для дома деревянные полы с масляным покрытием.

Какой эффект дает масло для обработки древесины?

Оно глубоко проникает в поры, позволяя дереву дышать, регулировать объем в зависимости от климатических условий без щелей, высыхания и трещин. Промасленная поверхность фактически не требует реставрации, обладая следующими преимуществами:

  • Насыщенный, глубокий цвет. Светлая фактура березы, сосны, осины, липы приобретает золотистый оттенок, а темные породы – благородную полуматовость.
  • Яркий текстурный рисунок. Масло для пропитки древесины подчеркивает ее прожилки, они выглядят высокохудожественно и более объемно.
  • Шелковистость. Она достигается за счет предварительной качественной шлифовки, консистенции масла, состава пропитки.
  • Устойчивость к механическим повреждениям. Дерево становится более плотным и твердым.
  • Влагостойкость. Хорошо пропитанную маслом древесину можно мыть водой – верхнему слою ничего не угрожает. Благодаря этому паркет под маслом можно использовать даже на кухне.
  • Морозоустойчивость. Масло для древесины не дает шанса температурным перепадам. Например, лаковое покрытие категорически нельзя использовать при температурах ниже -15, а масло спокойно переносит морозы.
  • Простой уход. Он заключается в регулярной влажной уборке с добавлением специального ухаживающего состава.

Ярким примером благоприятного воздействия масла на свойства древесины являются экзотические породы, такие как кемпас, венге, ятоба, мербау. В их составе содержится большое количество собственных масел, что позволяет им спокойно переживать засушливые периоды, сохраняя нормальный уровень влажности. По твердости эти породы вполовину превосходят дуб.

В отличие от лакокрасочных составов, масло для обработки древесины со временем не отслаивается. Утраченную яркость можно легко восстановить новым слоем. Предварительная шлифовка для этого не нужна – просто пройдитесь кистью по потускневшей поверхности. Если износ носит локальный характер, можно обработать только эту зону.

Как давно древесину обрабатывают маслом?

Первые упоминания о подобной обработке дерева относятся к эпохе Александра Македонского (4 век до н.э.). В те времена бревна, предназначенные для строительства мостов, пропитывали оливковым маслом. Им же обрабатывали корабельные палубы, постройки, мебель.

clip653.png

Масло для пропитки древесины предварительно нагревали, наносили на деревянную поверхность, давали впитаться. Теплый состав быстрее и глубже проникает внутрь древесины. Таким способом добивались нужной влагостойкости, гладкости, красивого оттенка. Но у этого способа был один существенный недостаток – повышалась горючесть.

На Руси чаще использовали льняное и подсолнечное масло для обработки древесины. Доподлинно известно, что мелкие деревянные изделия, в том числе посуду, вываривали в масле. После этой процедуры наружу проступали все огрехи, поэтому ей предшествовала тщательная шлифовка деревянных предметов.

Ложки и другую кухонную утварь обрабатывали мятным (настоянным на мяте льняным маслом), что давало золотистый цвет, гладкость и приятный аромат. Для получения такого состава масло не менее 2-х недель настаивали на мяте, корнях одуванчика, дягиля, лопуха, девясила или калгана. Благодаря дубильным веществам растений оно обретало нужный цвет. Его ежедневно взбалтывали, хранили в темном месте.

Пропитанная маслом древесина пачкается. Для избежания такого неприятного эффекта в масло для обработки древесины стали добавлять воск или живицу. Последняя чаще всего использовалась в качестве добавки для обработки бань. Впоследствии эта традиция легла в основу создания современной технологии финишных масло-восковых покрытий.

Мебельщики и мастера по изготовлению музыкальных инструментов до сих пор пользуются рецептами масляных пропиток многовековой давности с добавлением трав и кореньев. Скрипки, гитары, прочие деревянные инструменты покрывают тунговым маслом.

Знаменитый дубовый паркет Версаля, Лувра, Эрмитажа и других дворцово-музейных комплексов Европы и России тоже обработан маслом. А ведь первому уже более 300 лет!

Чистым маслом или с добавлением трав сейчас пользуются лишь немногие мастера. С активным развитием химической промышленности в ХХ веке на рынке появилось множество синтетических и полусинтетических пропиток.

Как сегодня производят обработку маслом?

Нанесению пропитки предшествует предварительная шлифовка и обессмоливание. Эти процедуры выполняются обязательно. Шлифовку начинают с крупного зерна, постепенно уменьшая размер гранул. Остатки смолы удаляют специальными составами, содержащими спирт, уайт-спирит, ацетон или скипидар. В старину обходились более простым способом – просто вытирали или соскабливали проступившую смолу с последующей шлифовкой.

На подготовленные поверхности наносят масло для древесины с воском, либо в чистом виде, дают высохнуть, повторно шлифуют. Процедуру повторяют до тех пор, пока изделие не приобретет нужный оттенок и гладкость. Заключительный этап – обработка воском. Он подчеркивает рисунок древесины, выделяя текстурные волокна, и делает поверхность тактильно приятной.

Современные масла для дерева

Сегодня масло для древесины используют для пропитки бруса, деревянных заборов, дверей, лестниц и т.д. Их используют для внутренних и наружных работ. Ассортимент широк: от традиционного льняного до экзотического тунгового и тикового. На смену чистому маслу пришли составы с присадками, добавками, пигментами. У каждого производителя своя палитра. Купить масло для обработки древесины Osmo вы можете в нашем каталоге.

clip651.png

Если отдавать предпочтение традиционным вариантам обработки, можно купить масло для древесины в чистом виде, например, популярное в России льняное, которое повсеместно используется для наружной и внутренней обработки срубов жилых домов и бань. Для отделки последних выбирают бесцветные составы с добавлением смол, соснового терпентина. Они не восприимчивы к поту, пару и горячей воде, а также придают древесине мягкий хвойный аромат.


Похожие статьи
ещё 39 публикаций
Яндекс.Метрика